夏期講習

夏期講習

2017年 夏季特別講習のご案内

個別自立学習指導 武 蔵 義 塾

Get a Chance!
「実力」が上がればすべてうまくいく

夏休みは、各学年ともに学力向上の最大のチャンスです。しっかり学習計画を立て確実に実行していくことが、2学期以降の成績向上の決め手となります。『武蔵』の夏期講習では、圧倒的な学習量と徹底的個別自立学習指導により、基礎をしっかり復習させ応用力を養成出来ることを目標にしています。それが、弱点を克服し2学期からの大きな飛躍につながります。

[ 夏期講習個別指導 7月21日(金) ~ 8月25日(金) ]

★ 小学生 基礎学力の向上、応用力の養成、前学期の復習、2学期の予習などを学習します。

コース学年教科授業日数/時間通塾時間帯講習費
(ワーク費別)
小A小1 ~ 2生算・国8コマ × 1時間 = 8時間3:00 ~ 4:00 pm12,000円
小B小3 ~ 4生算・国8コマ × 2時間 = 16時間3:00 ~ 5:00 pm19,200円
小C小5 ~ 6生算・国10コマ × 2時間 = 20時間3:00 ~ 5:00 pm22,000円
小D小5 ~ 6生算・国14コマ × 2時間 = 28時間3:00 ~ 5:00 pm25,200円
  • 入塾金はありません。講習費以外に、ワーク費(科目数 × 800円)・管理費(1,200円)・消費税(8%)が別途かかります。
  • お支払方法は、お申込み時に内金(5,000円以上)を入れていただきます。残金は後日、請求書をお出ししますので、1週間以内にご持参ください。よろしくお願いします。
  • お休みの場合は必ずご連絡下さい。連絡ない場合は、振替は取れません。振替は2回まで可。

【5日間無料体験講習】各コース7月中のみご希望の日時で実施

[ 夏期講習個別指導 7月21日(金) ~ 8月25日(金) ]

★ 中学生 入試に必要な基礎学力の向上、応用力の養成、前学期の復習、予習などを講習します

中3生にとってはまさに受験の天王山です。当塾では、この夏休みに通常の授業時間を大幅に拡大して、基礎を確実に定着させ、応用力を養成出来るように豊富な学習量と徹底個別自立学習指導による夏期特別強化講習を実施します。

コース学年教科授業日数 / 時間通塾時間帯講習費
(ワーク費別)
中学1A中1生数・英10コマ × 2時間 = 20時間7:00 ~ 9:00 pm24,000円
中学2A中2生数・英12コマ × 2時間 = 30時間7:00 ~ 9:00 pm26,400円
中学2B中2生3科目
(選択制)
12コマ × 3時間 = 36時間6:00 ~ 9:00 pm30,600円
中学3A中3生3科目
(選択制)
30コマ × 3時間 = 90時間3:00 ~ 9:00 pm81,000円
中学3B中3生5科目40コマ × 3時間 = 120時間3:00 ~ 9:00 pm90,000円
  • 入塾金はありません。講習費以外に、ワーク費(科目数 × 800円)・管理費(1,200円)・消費税(8%)が別途かかります。
  • ワーク費用(科目数 × 800円)は、講習費用に含まれておりません。
  • お支払方法は、お申込み時に内金(5,000円以上)を入れていただきます。残金は後日、請求書をお出ししますので、1週間以内にご持参ください。よろしくお願いします。
  • お休みの場合は必ずご連絡下さい。連絡ない場合、振替は取れません。振替は2 回まで可能。
  • 5:50 ~ 6:10 pm は、夕食休憩となります。お弁当・飲み物などをご用意下さい。

【5日間無料体験講習】 各コース7月中のみご希望の日時で実施

2017年度 武蔵夏期講習会←詳しくはPDFをクリックして下さい。

[ 夏期講習個別指導 7月21日(金) ~ 8月25日(金) ]

★ 高校生 応用力の養成、前学期の復習、2学期の予習などを学習します。

コース学年教科授業日数 / 時間通塾時間帯講習費
(ワーク費別)
高1A高1生数・英8日間 × 2時間 = 16時間7:00 ~ 9:00 pm33,600円
高1B高1生数・英10日間 × 2時間 = 20時間7:00 ~ 9:00 pm36,000円
高2A高2生数・英8日間 × 2時間 = 6時間7:00 ~ 9:00 pm38,400円
高2B高2生数・英10日間 × 2時間 = 20時間7:00 ~ 9:00 pm45,000円
高3C高3生2科選択10日間 × 2時間 = 20時間7:00 ~ 9:00 pm54,000円
  • 講習費以外に、管理費(1,200円)・消費税(8%)が、かかります。教材費については、ご相談の上決定し、後日ご請求差し上げます。
  • お支払方法は、入塾時に内金(5,000円以上)を入れていただきます。残金は後日、請求書をお出ししますので、ご確認の上、1週間以内にご持参ください。よろしくお願いします。
  • お休みの場合は、必ずご連絡下さい。連絡ない場合は、振替は取れません。振替は2回まで可能です。

【5日間無料体験講習】 各コース7月中のみご希望の日時で実施

2017年度 武蔵夏期講習会詳しくはPDFをクリックしてください