春期講習

春期講習

2017年 春期特別講習のご案内

個別自立学習指導 武 蔵 義 塾

Just Do It!
「実力」が上がればすべてうまくいく

春休みが終わると、新しい学年へと進級します。2週間と短いお休みですが、やらなければいけないことを見極めた上で行動しましょう!最初のつまずきが、後々大きな壁となってしまいます。
この春休みに武蔵義塾は、「2017春期講習」を実施致します。新学期に入る前に今年1年間の学習内容をもう1度はじめから整理し、理解しておかなければなりません。また新学期の予習をしておくのも大事な事です。そのためには時間に十分余裕があり、しかも気の緩みがちなこの時期が非常に有効です。この春期講習が本当の学力を向上させる絶好のチャンスなのです。

[ 春期講習 3月27日(月) ~ 4月7日(金) 10日間 ]

★ 小学生 小学生は、全学期の復習・新学期の予習などを学習します。

コース学年教科授業日数 / 時間通塾時間帯費用
小A新小1 ~ 2生算・国8日間 × 1時間 = 6時間4:00 ~ 5:00 pm12,800円
小B新小3 ~ 4生8日間 × 2時間 = 16時間4:00 ~ 6:00 pm19,200円
小C新小5 ~ 6生22,400円
  • 講師1対3名以下の個別指導です。
  • 入塾金は必要ありません。講習費以外に、春期講習テキスト費(800円 × 教科数)が、別途かかります。
  • お支払方法は、入塾時に内金(5,000円以上)を入れていただきます。残金は後日、請求書をお出ししますので、ご確認の上、1週間以内にご持参ください。よろしくお願いします。
  • 国・算 以外の教科をご希望の方、英・漢検の指導講習を、ご希望の方はご相談ください。
  • お休みの場合は必ずご連絡下さい。ご連絡ない場合は振替は取れません、ご了承下さい。
  • 春期講習前 無料体験講習4日間コース(2週間内)もあります(3月上旬 ~)ぜひ、お試し下さい。

★ 中学生 中学生は、全学期の復習・新学期の予習などを学習します

コース学年教科授業日数 / 時間通塾時間帯講習費用
中学A新中1生数・英8日間 × 2時間 = 16時間6:00 ~ 8:00 pm22,400円
中学B新中2生数・英8日間 × 3時間 = 24時間6:00 ~ 9:00 pm28,800円
中学C新中3生33,600円
  • 入塾金は必要ありません。講習費以外に「春期講習テキスト費(800円 × 教科数)」が、別途かかります。
  • 講師1対3名の個別指導です。4:00 ~ 9:00 pmまでの5時間の教室有効利用はかまいません。
  • お支払方法は、入塾時に内金(5,000円以上)を入れていただきます。残金は後日、請求書をお出ししますので、ご確認の上、1週間以内にご持参ください。よろしくお願いします。
  • お休みの場合は必ずご連絡下さい。ご連絡ない場合は日程の都合上振替は取れませんので、ご了承下さい。
  • 英・数 以外の教科をご希望の方、英・漢検の指導講習を、ご希望の方はご相談ください。

2017春期講習前、無料体験講習4日間コース(2週間以内)もあります。ぜひ、お試し下さい。